Norddeutsche 2009

Am 21. und 22.3.2009 fanden die 7. norddeutschen Gedächtnismeisterschaften statt. Austragungsort war erstmalig Magdeburg. Die Ergebnisse im Detail.

Unser Dank gilt Johannes Mallow, Steffen
Bütow, Michael Gloschewski, Maren Blaß, Simone Christina Nicklas,
Florian Dellé und allen weiteren, die an der Organisation, Planung und
Durchführung der Meisterschaft beteiligt waren, ebenso den Sponsoren:

Veranstaltung: Norddeutsche MemoryXL-Meisterschaften 2009
Termin: 21. Mai 2009 (Kinder/ Junioren)
22. März 2009 (Erwachsene/ Senioren)
Ort: Magdeburg (Sachsen Anhalt)
Teilnehmerkreis: Regionale MemoryXL-Meisterschaften stehen allen Interessierten offen.
Startberechtigt waren alle Teilnehmer, die ihren ersten Wohnsitz in den folgenden Bundesländern hatten:
Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern,
Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein
Sponsor: Volkshochschule Magdeburg
Wettbewerbsordnung: MemoryXL Wettbewerbsordnung
Organisation: Johannes Mallow

 

7. Norddeutsche Gedächtnismeisterschaft 2009 Erwachsene – Magdeburg, 22.03.2009
N&F spd. nrs Abstract Images bin words hist. dates spd. cards
Einprägezeit 5 5 15 5 5 5 <5min
Wiedergabezeit 10 10 30 15 10 15 5 Gesamt
1 Konrad, Boris 74,5 208 180 570 57 59 300s 3909
2 Müller, Dennis 33,5 144 164 480 39 38 56,91s 3190
aK Seitz, Dorothea (16) 49,5 168 175 270 75 40,5 24 3155
3 Petersen, Jürgen 45 180 107 270 43 24,5 98,59s 2632
4 Kreutz, Florian 53 96 82 150 61 29 2193
5 Sühring, Mario 18,5 60 30 198 5 11 26 884
6 Gloschewski, Michael 23,5 10 40 72 21,5 11 751
7 Ader, Ulrich 13,5 80 26 84 9,5 15 670
8 Wagner, Eva 2,5 12 17 7 5 5 209
7. Norddeutsche Gedächtnismeisterschaft 2009 Junioren – Magdeburg, 21.03.2009
N&F spd. nrs Text bin words hist. dates spd. cards
Einprägezeit 10 5 10 5 10 5 <5min
Wiedergabezeit 15 10 15 10 15 15 5 Gesamt
1 Seitz,
Dorothea (16)
88,5 170 150 414 79 50 4 3266
2 Barwinski,
Anna (13)
71 112 112,5 426 90 56 50 3047
3 Schäfer,
Christian (17)
58 175 76 420 69 37 2547
4 Sprekeler,
Timo (12)
36,5 70 67 228 48 14 18 1479
5 Saalfeld,
Laura (13)
52 52 60 96 44 12 24 1321
6 Effenberger,
Luke (13)
49,5 60 58 144 23 13 19 1275
7 Podojil,
Felix (13)
38 60 58 168 25 16 24 1267
8 Itterheim,
Jessica (13)
42,5 20 80 72 50 13 12 1225
9 Krobjinski,
Siri Lucienne (13)
35 60 39 132 34 20 1162
10 Burchett-Scherfing,
Lara-Marie (13)
40,5 50 49 120 34 12 6 1127
aK Kerling,
Karina
28 36 107,5 36 36 9 13 1102
aK Beßle,
Julia
33 50 32,5 48 50 12 25 1021
aK Schmitt,
Tim
40 40 45 48 29 8 1 906
7. Norddeutsche Gedächtnismeisterschaft 2009 Kinder – Magdeburg, 21.03.2009
N&F spd. nrs Text bin words hist. dates spd. cards
Einprägezeit 10 5 10 5 10 5 <5min
Wiedergabezeit 15 10 15 10 15 15 5 Gesamt
1 Skudler, Konstantin 42 75 41,5 192 53 16 26 1449
2 Klube, Timo 26,5 45 48 102 38 9 26 999
3 Flashar, Katarina 21 50 59 96 40 8 22 996
4 Fege, Patrick 33 54 38 120 25 11 15 995
5 Dierks, Konrad 28,5 43 40 84 50 11 2 990
6 Müller, Julian 38 46 19 90 30 12 19 941
7 Brauer, Ciarán 29 36 20,5 60 39 12 19 854
8 Marrala, Lucia 25 60 37 48 9 17 22 846
9 Hansen, Jannes 19,5 10 23,5 36 20 6 8 506

Leave a Comment

Your email address will not be published.