Norddeutsche Meisterschaften 2003

MemoryXL e.V. - Gedächtnistraining, Gedächtnissport

Norddeutsche Meisterschaften 2003

0

Die ersten norddeutschen Gedächtnismeisterschaften fanden am 24. und 25. Mai 2003 in Hannover statt.

Bei den Erwachsenen siegte Jan Harms vor Katrin Wiese. Den dritten Platz belegte Franz-Josef Schumeckers.

1. Norddeutsche Gedächtnismeisterschaft 2003 Erwachsene – Hannover, 24.05.2003
  N&F spd. nrs Text bin words hist. dates spd. cards  
Einprägezeit 15 5 15 5 15 5 <5min  
Wiedergabezeit 30 10 30 15 30 15 5 Gesamt
1 Harms, Jan 70 112 117 120 74 23 237s 2082
2 Wiese, Katrin 105 84 160 120 77 12 44 2080
3 Schumeckers, F.-J. 77 132 58 105 69 24 16 1852
4 Galinski, Marlo 53 130 106 195 75 11 47 1846
5 Sahlmüller, Henning 43 74 125 90 56 17 21 1556
6 Weidner, Manuela 68 34 92 126 32 13 20 1347
7 Oetter, Christiane 86 40 64 60 40 13 9 1270
8 Dellé, Florian 56 40 39 30 48 12 13 1012
9 Bütow, Tobias 56 21 71 30 50 8   974
10 Bütow, Steffen             45,82s 655
11 Seifert, Janine     64   32     341
12 Overheidt, Britta       120       180
13 Weidner, Thomas 35             175

{mospagebreak title=Bericht Junioren} Bei den Kindern und Junioren gewann Christiane Stenger (15) mit weitem Abstand vor Sarah Hödtke (15) und Gerrit Schumeckers.

1. Norddeutsche Gedächtnismeisterschaft 2003 Kinder/Junioren – Hannover, 25.05.2003
  N&F spd. nrs Text bin words hist. dates spd. cards  
Einprägezeit 10 5 10 5 10 5 <5min  
Wiedergabezeit 15 10 15 10 15 15 5 Gesamt
1 Stenger, Christiane (15) 65 194 133 341 116 25 40 3205
2 Hödtke, Sarah (15) 28 50 65 169 30 10 32 1274
3 Schumeckers, Gerrit (12) (K) 27 80 27 186 38 4 20 1111
4 Kuhlenschmidt, Bernd (17) 31   41 103 34 16 5 1066
5 Schäfer, Vladimir (15) 38 40 37 36 31 7 16 932
6 Karsten, Isabel (14) 30 8 71   31 5 7 812
7 Dorani, Rahman (15) 18 20 78 36 20 6   780
8 Misiulewicz, Kamil (14) 32 10 43 12 38 1 3 687
9 Laumen, Christian (11) (K) 18 18 24 48 28 6 13 642
10 Koch, Julian (11) (K) 20 12 36 66 18 4 17 636
11 Mücher, Alexander (15) 14   68 6 10 5 11 564
12 Misiulewicz, Mario (11) (K) 20 25 43 12 20 1 2 536
13 Badura, Laura (12) (K) 12 30 25 15 28 2 4 481
14 Grimm, Denise (15) 17   23 12 19 4 2 425
15 von Böhlen, Robert (10) (K) 12 10 26 72 12   7 406
16 Hoffmeister, Felix (15) 17 5 19 12 20   6 354

Leave a Reply

    No Twitter Messages.